Россия

Самые яркие достижения в спорте современной России

• Участники дискуссии:

• Последняя реплика:

Еще одним примером является случай с российским шахматистом Сергеем Карякиным. В марте 2022 года он был дисквалифицирован FIDE на полгода за поддержку СВО. Позже его вернули в рейтинг FIDE и пригласили участвовать в Кубке мира, но Карякин отказался, заявив, что будет играть на международных соревнованиях только в случае возвращения российским спортсменам национального флага и гимна. За последние десятилетия российские спортсмены достигли множества ярких результатов, которые оставили неизгладимый след в истории мирового спорта. Сегодня 12 июня в честь дня России мы решили рассказать о самых ярких достижениях современного российского спорт.

1. Олимпийские игры в Сочи (2014 год)
Олимпийские игры в Сочи стали настоящим триумфом для России. Российские спортсмены завоевали 33 медали, из которых 13 были золотыми. Это был рекордный результат для России на зимних Олимпийских играх. Кроме того, Россия заняла первое место в медальном зачете.
Сама же Олимпиада была проведена на самом высоком уровне, организация Игр точно была не хуже предыдущих, а многие считают, что и даже лучше.

2. Чемпионат мира по хоккею (2014 год)
Чемпионат мира по хоккею, который проходил в Беларуси и Латвии в 2014 году, стал еще одним значимым событием в истории российского спорта. Российская сборная показала прекрасную игру и сумела выиграть чемпионат мира, обыграв в финальном матче сборную Финляндии. Это был первый титул чемпиона мира для России с 2012 года.

3. Чемпионат мира по футболу (2018 год)
Чемпионат мира по футболу, который проходил в России в 2018 году, стал еще одним значимым событием в истории российского спорта. Российская сборная показала прекрасную игру и сумела пройти в четвертьфинал, где проиграла сборной Хорватии. Кроме того, Чемпионат мира по футболу в России стал самым посещаемым в истории мировых чемпионатов.
Как и с Олимпиадой 2014 года нельзя не отметить высокий уровень проведения соревнований.

Многие из спортсменов являясь патриотами свой родине открыто высказываются в поддержку России и иногда такие действия имеют последствия.
В последнее время все больше спортсменов становятся жертвами политических разногласий между государствами.

Одним из ярких примеров стала ситуация с Евгением Рыловым – двухкратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира был дисквалифицирован «за участие в мероприятии на стадионе «Лужники» в Москве 18 марта». Речь о концерте в честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с РФ.

Еще одним примером является случай с российским шахматистом Сергеем Карякиным. В марте 2022 года он был дисквалифицирован FIDE на полгода за поддержку СВО. Позже его вернули в рейтинг FIDE и пригласили участвовать в Кубке мира, но Карякин отказался, заявив, что будет играть на международных соревнованиях только в случае возвращения российским спортсменам национального флага и гимна. ​